ФБР показало миру видео с Чапман и другими российскими шпионами

2 ноября 2011, 04:17
На записях агенты передают друг другу секретную информацию

После провала шпионской карьеры Чапман стала знаменитой, фото AFP

Вчера ФБР обнародовало десятки документов, видеозаписей и фотографий по делу российских шпионов.

Смотрите ФОТО: ФБР выложило в сеть десятки снимков русских шпионов

Реклама

Десять шпионов обменяли на четверых заключенных из российских тюрем летом 2010 года (избежать ареста удалось лишь Кристоферу Метсосу). На записях в основном показывается, как передаются секретные материалы, проводятся встречи с источниками информации и т.п. "Хотя "нелегалам" из Службы внешней разведки так и не удалось получить доступ к каким-либо засекреченным документам, их намерения были серьезными, далеко идущими, а их деятельность хорошо спонсировалась", — сообщается на сайте ФБР.

Смотрите ВИДЕО: Анна Чапман встречается с тайным агентом

Также эксперты бюро говорят, что как минимум двое из агентов — Анна Чапман и Михаил Семенко — активно использовали для поиска нужной "шефам" информации различные современные технологии. Прочие члены группы больше полагались на старые методы вроде использования невидимых чернил. "Нелегалы" готовы были десятки лет ждать, когда они смогут разработать источники информации в правящих кругах США, говорится в сообщении ФБР.

Реклама

Смотрите ВИДЕО: ФБР засняло встречу русских шпионов

После провала Чапман стала публичной особой: она ведет передачу на ТВ, читает лекции об успехе и занимает руководящий пост в банке.

Смотрите ВИДЕО: Встреча шпионов Мерфи и Зоттоли