Фидель Кастро считает, что Куба готова к диалогу с США

6 апреля 2009, 10:18
Куба не опасается диалога с США и не стремится к конфронтации ради собственного выживания, заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии своих "Размышлений".

Фидель Кастро. Фото AFP

"Нет необходимости повторять то, что Куба говорила всегда – мы не боимся диалога с США", – пишет Кастро. – "Нам не нужна и конфронтация для того, чтобы выжить, как это полагают некоторые недалекие люди; мы существуем именно потому, что верим в наши идеи и никогда не боялись диалога с противником. Это единственный способ добиться дружбы и мира между народами".

По словам Кастро, политика блокады Кубы со стороны США расходится с нынешними заявлениями американской администрации.

Реклама

"Если президент США Барак Обама в своей стране и по всему миру утверждает, что для выхода из финансового кризиса необходимы вложения средств, что необходимо гарантировать жилье неисчислимому количеству семей, а рабочие места – трудящимся США, миллионы которых сейчас теряют работу; что необходимо обеспечить здравоохранение и качественное образования для всех граждан, – как тогда могут уживаться эти утверждения с блокадой, призванной навязать свою волю такой стране, как Куба?", – задается вопросом Фидель Кастро.

"Те, кто способен серьезно анализировать события, используют неопровержимый аргумент – меры, принятые США против Кубы на протяжении почти полувека, привели к полному поражению", – продолжает лидер кубинской революции.

Кастро также указывает, что по некоторым вопросам кубинская сторона уже давно сотрудничает с США.

Реклама

"Наркотики сегодня являются одной из наиболее острых проблем нашего полушария и Европы. В борьбе с наркоторговлей и организованной преступностью, которая стимулируется огромным рынком США, латиноамериканские страны теряют почти десять тысяч человек каждый год – в два раза больше потерь США в Ираке", – пишет он.

"Этой проблемы на Кубе, которая является географическим соседом США, не существует. В этой острой теме и в вопросах борьбы с противозаконной эмиграцией американская береговая охрана и кубинская сторона сотрудничали много лет", – отмечает Фидель.

"С другой стороны, ни один житель Северной Америки не погиб в результате террористических действий, организованных в нашей стране – потому что подобные действия рассматриваются как недопустимые", – продолжает лидер кубинской революции.

Реклама

Ранее глава делегации представителей конгресса США Барбара Ли, находившаяся на Кубе с рабочим визитом, заявила, что полная отмена блокады Кубы со стороны США – вопрос, требующий серьезной и долгой проработки. По ее словам, требуется еще "много работы" для того, чтобы изменить ситуацию.

Конгресс США смягчил ограничения на поездки на остров Свободы для проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на Кубе.

Кроме того, в минувшую субботу в американской печати появились сообщения о том, что президент США Барак Обама может вообще отменить ограничения на поездки в США для американцев кубинского происхождения.

Экономическая блокада Кубы со стороны США продолжается почти 50 лет, и за это время более 70% населения страны родились в условиях американских санкций.