Фидель Кастро раскритиковал экс-министра просвещения Кубы

24 апреля 2008, 11:01
Экс-глава Кубы Фидель Кастро подверг острой критике министра просвещения Луиса Игнасио Гомеса, смещенного накануне с этого поста по решению властей карибской страны.

Фидель Кастро. Фото АР

Бывший кубинский лидер сообщил в статье, опубликованной сегодня местными СМИ, что решение об отставке принималось по согласованию с ним.

81-летний Кастро, отметил, что "полностью берет на себя ответственность" за решение о смещении Гомеса, "какой ни была бы реакция и последствия".

Реклама

Он обвинил экс-министра в "потере революционной сознательности и энергии", указав, что тот устал, исполняя свои обязанности.

Кастро отметил, что Гомес в последних выступлениях указывал на свою собственную роль в развитии просвещения на Кубе. Однако, отмечает бывший кубинский лидер, страна добилась выдающихся успехов в этой сфере, "благодаря многочисленным революционным кадрам".

В своей статье Кастро указал, что Гомес на протяжении 10 лет, находясь на посту министра, более 70 раз совершал поездки за рубеж, объясняя их необходимость международным сотрудничеством Кубы.

Реклама

Решение об отставке Гомеса накануне обнародовал Госсовет Кубы, высший коллегиальный орган исполнительной власти страны. При этом в сообщении не указывались причины принятого решения. Смещение министра просвещения стало первой перестановкой в правительстве, которую осуществил Рауль Кастро после того, как занял пост главы государства.

Во время выступления в парламенте 24 февраля после формирования состава Госсовета Рауль призвал депутатов дать ему "добро" на согласование с Фиделем наиболее важных для страны решений. Это предложение законодатели поддержали овацией.

Бывший кубинский лидер не занимает государственных постов, однако остается первым секретарем Компартии Кубы, которая, по конституции страны, является "руководящей и направляющей силой общества".