Фидель Кастро вступился за Уго Чавеса

12 ноября 2007, 11:06
Лидер Кубы Фидель Кастро выступил в защиту президента Венесуэлы Уго Чавеса, который раскритиковал позицию Европы на Ибероамериканском саммите в столице Чили.

В опубликованной в воскресенье статье кубинский лидер поддержал высказывания главы венесуэльского государства.

"Критика Чавеса в адрес Европы была разрушительной. Именно Европа пыталась преподавать уроки в рамках саммита", – отметил Кастро.

Реклама

В то же время он не прокомментировал словесную перепалку между президентом Венесуэлы и королем Испании Хуаном Карлосом.

Напомним, что на саммите Чавес обрушился с острой критикой в адрес бывшего премьер-министра Испании Хосе Марии Аснара, назвав его фашистом. В ответ король Испании предложил Чавесу заткнуться, и покинул зал.

"Легендарный революционер Эрнесто Че Гевара чувствовал бы гордость за выступления ряда лидеров, которые на основе революционных принципов, смело и независимо высказались в рамках саммита", – отметил Кастро в статье.

Реклама

Он подверг острой критике выступление президента Сальвадора Элиаса Антонио Саки, поддержав позицию, выраженную лидерами Никарагуа Даниэлем Ортегой и Боливии – Эво Моралесом.

Кастро, который в конце июля прошлого года передал бразды правления своему брату Раулю после тяжелой операции на кишечнике, не появляется на публике уже больше 14 месяцев. С конца марта он начал публиковаться в местной прессе и с тех пор написал уже полсотни статей. Ни в одной из них он не сообщил о состоянии своего здоровья или о перспективах возвращения к власти.