Forbes назвал богатейших людей планеты

11 марта 2010, 09:57
Число "долларовых" миллиардеров в мире превысило тысячу человек, а самым богатым человеком планеты в этом году стал мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, состояние которого оценивается в 53,5 млрд долларов.

Карлос Слим. Reuters

Такие данные распространил в Нью-Йорке авторитетный американский деловой журнал Forbes, который ежегодно составляет перечень самых зажиточных людей планеты.

Слим, в рейтинге 2009 года занимавший третье место, на этот раз "сместил" с первой на вторую строчку рейтинга основателя Microsoft Билла Гейтса, состояние которого сейчас оценивается в 53 млрд долларов.

Реклама

Американский инвестор Уоррен Баффетт, занимавший в прошлом году вторую ступеньку "Олимпа миллиардеров", сейчас получил "бронзу" (47 млрд долларов).

Эксперты Forbes, впрочем, отмечают, что состояние и Гейтса, и Баффетта за прошлый год возросло (на 13 и 10 млрд долларов соответственно). Кроме того, если бы они не делали многомиллиардных пожертвований на благотворительные цели, состояние Гейтса сейчас превышало бы 80 млрд долларов, а активы Баффетта, главы холдинга Berkshire Hathaway, оценивались бы примерно в 55 млрд долларов.

По сравнению с прошлым годом несколько изменился состав первой "десятки" супербогачей мира. В ней появилось два новых имени: француз Бернар Арно (7-е место, владелец компании Louis Vuitton, Moet & Chandon (LVMH), состояние – 27 млрд долларов) и бразилец Айк Батиста (8-я строчка, добыча полезных ископаемых, состояние – 27 млрд долларов).

Реклама

В перечне 2009 года Арно занимал 15-ю позицию с 16,5 млрд долларов, а Батиста – 61-ю (7,5 млрд долларов).

Остались в "десятке" Forbes еще пятеро миллиардеров: глава индийской компании Reliance Industries Мукеш Амбани (29 млрд долларов), владелец крупнейшей в мире сталелитейной компании индиец Лакшми Миттал (28,7 млрд), глава американской компании Oracle Лоуренс Эллисон (22,5 млрд), владелец корпорации по продаже одежды Inditex Group испанец Амансио Ортега (25 млрд) и совладелец немецкой сети супермаркетов Aldi Карл Альбрехт (21,5 млрд).

С 5-го на 11-е место переместился создатель шведской торговой сети IKEA Ингвар Бергман и его семья (состояние – 23 млрд долларов), а брат Карла Альбрехта Тео опустился с 9-й позиции на 31-ю (16,7 млрд).

Реклама

В целом же число миллиардеров в мире увеличилось более чем на 200 человек – с 793 в 2009 году до 1011 – в нынешнем. Их совокупное состояние выросло на 50% – с 2,4 до 3,6 трлн долларов.

Средний размер состояния каждого из богатейших людей Земли также увеличился – с 3 до 3,5 млрд долларов, отмечают в Forbes. Больше стало и женщин, состояние которых измеряется десятизначным числом, – число миллиардерш выросло с 72 до 89.

Москва стала вторым после Нью-Йорка городом мира по числу проживающих в ней "долларовых" миллиардеров. По оценке Forbes, в российской столице проживают 50 из 62 российских миллиардеров.

Крупнейший город США считают своим домом 60 американских супербогачей. "Бронза" – у Лондона (32). В пятерку наиболее притягательных для самых состоятельных людей мира городов мира также вошли Стамбул (Турция, 28 миллиардеров) и американский Лос-Анджелес (27).

Специалисты Forbes привели ряд характеристик пяти городов, которые позволяют хотя бы частично представить себе, какие расходы предстоят там самым состоятельным бизнесменам и финансистам, которые должны соответствовать уровню их достатка.

Так, ужин на двоих из девяти блюд в ресторане "Пер се" в Нью-Йорке обойдется в 550 долларов, в Лондоне в престижном "Гордон Рэмси" – в 408 долларов, а в одном из фешенебельных московских заведений – в 300.

За две ночи в отеле "Дорчестер" в британской столице придется выложить почти девять тысяч долларов. Впрочем, эта цифра меркнет по сравнению с суммой, которую запросят за двое суток проживания в апартаментах московского "Ритц-Карлтон" – без малого 29 тысяч долларов и тем более в нью-йоркском "Фор сизонс" – 70 тысяч долларов за две ночевки в пентхаусе.

Самым зажиточным людям планеты надо поддерживать необходимый уровень комфорта и роскоши не только для себя, но и для своих близких, в том числе для домашних животных.

Например, день в гостинице для собак в нью-йоркском "Дог спа энд хоутел" обойдется в 35 долларов, а в лос-анджелесском "Зе клаб" – в 62,5 доллара. Для Москвы данных в этой категории специалисты Forbes привести не смогли.

Еще одна из услуг, которая может понадобиться миллиардерам, у которых по какой-то причине нет собственной службы безопасности, – наем телохранителя. Любопытно, что во всех пяти городах, указанных в выкладке Forbes, плата за "аренду" личного охранника одинакова – от 800 до 1,2 тысячи долларов в сутки.