Франция поддержала трибунал по делу о крушении "Боинга" над Донбассом

20 июля 2015, 16:52
Виновные должны быть привлечены к ответственности, считают в Париже

Франция поддержала создание трибунала для расследования крушения "Боинга" в Украине. Фото: AFP

Франция поддерживает инициативу по созданию международного трибунала для расследования обстоятельств катастрофы малайзийского самолета рейса MH-17 и привлечения виновных к ответственности. С таким заявлением по случаю годовщины трагедии выступил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль, передает "Укринформ".

"Мы активно принимаем участие в работе, которая проводится в настоящее время в Нью-Йорке, чтобы обеспечить справедливое расследование. В этом контексте мы поддерживаем, в том числе, просьбу ряда стран, включая Нидерланды, Малайзию, о создании специального международного трибунала", – сказал дипломат.

Реклама

По его словам, Франция с первых дней требовала проведения международного расследования с целью выявления и привлечения виновных к ответственности. "Процесс продолжается. Важно, что он идет к завершению", – отметил Надаль.

Напомним, Совет Безопасности ООН отложил голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем "Боинге" в Украине.

17 июля сообщалось, что международная группа экспертов, расследующих катастрофу "Боинга-777", еще не выяснила, был ли сбит лайнер ракетой, выпущенной с земли, или другим самолетом. По словам представителя Генпрокуратуры Нидерландов Вима де Брюна, ответственные за падение лайнера авиакомпании Malaysia Airlines еще не установлены. Он уточнил, что промежуточные итоги расследования могут быть опубликованы до конца года, но окончательные результаты ожидаются только в следующем году.

Реклама

Читайте также: Украина и Австралия вместе займутся трибуналом по делу о крушении "Боинга" в Донбассе

Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем в Украине "Боинге". 

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.