Франция призвала Киев снять блокаду с Донбасса

16 марта 2017, 16:29
Париж обеспокоен решением украинских властей ввести ограничительные меры

Франция осуждает блокаду Донбасса. Фото: архив

Французские дипломаты призывают украинские власти отказаться от транспортной блокады оккупированных территорий Донбасса. Об этом говорится в сообщении МИД Франции, передает РИА Новости-Украина.

В сообщении говорится, что Париж обеспокоен решением украинских властей ввести ограничительные меры.

Реклама

"Франция также крайне обеспокоена решением правительства Украины от 15 марта о введении временной блокады транспорта с товарами на Востоке Украины. Мы призываем украинские власти сделать все возможное для снятия блокады железнодорожных путей в районе линии соприкосновения", – говорится в коммюнике.

Напомним, вчера на заседании СНБО президент УкраиныПетр Порошенко предложил временно полностью прекратить транспортное сообщение – и автомобильное, и железнодорожное – с оккупированными территориями Донбасса.

После этого СНБО поддержал предложение президента в связи с захватом украинских предприятий и обострения ситуации в зоне проведения военной операции на Донбассе.

Реклама

Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, энергетическая и экономическая блокада на Донбассе происходила не в интересах Украины и поставила под угрозу стремительный экономический рост.