Франция готовит новую резолюцию по ситуации на Кавказе

14 августа 2008, 11:20
Посол Бельгии Ян Гролс заявил, что французская делегация в настоящий момент проводит консультации с 15 странами-членами Совбеза о новом проекте резолюции по войне в Грузии.

Фото АР

"Французская сторона намерена предложить новый проект, основанный на плане Саркози в ближайшее время", – сказал посол.

Бельгия сейчас возглавляет Совет Безопасности ООН.

Реклама

Напомним, президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози во вторник в Москве согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили согласился с основными положениями документа, но внес поправки, в частности, касающиеся статуса непризнанных республик.

Принципы урегулирования конфликтов в Грузии включают в себя следующие пункты: не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ – выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип – начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

Ранее Россия отклонила разработанный Францией проект резолюции СБ ООН по грузино-осетинскому конфликту. Предложенный документ основывался на трех принципах: немедленное прекращение боевых действий, вывод российских войск с территории Южной Осетии и соблюдение территориальной целостности Грузии, оказание помощи пострадавшим в результате конфликта.