Франция празднует День взятия Бастилии

14 июля 2007, 14:28
Торжества открыл в субботу рано утром в Париже традиционный военный парад. В северо-западной части французской столицы на перекрестках появились участники военного парада – военные патрули и машины защитной раскраски, а в воздухе кружили вертолеты.

AFP

Парад открыл президент Франции Николя Саркози, который вместе с начальником генерального штаба генералом Жан-Луи Жоржеленом торжественно проехал по Елисейским полям – главной авеню Парижа – в сопровождении почетного кавалерийского эскорта.

В воздухе над столицей пронеслись самолеты группы "Патруй де Франс", изобразившие в небе французский "триколор" при помощи разноцветного дыма. За ними проследовали боевые истребители, бомбардировщики и другие самолеты ВВС Франции.

Реклама

Впервые в традиционном параде в День взятия Бастилии в Париже приняли участие представители армий всех 27 стран-членов Европейского союза. 27 военных знаменосцев прошли по главной авеню Парижа – Елисейским полям во главе с офицером из председательствующей в ЕС Португалии, который пронес знамя Евросоюза.

Вместо традиционного телевизионного интервью, которое, начиная с Франсуа Миттерана, давали обычно в этот день предыдущие президенты, Николя Саркози решил устроить грандиозный бесплатный концерт на Марсовом поле и лично присутствовать на нем. Завершится представление устроенным городскими властями грандиозным фейерверком.

Помимо указанных нововведений Николя Саркози исключил традиционное проведение "коллективной амнистии" накануне национального праздника. Амнистия перед Днем взятия Бастилии проходила регулярно с 1988 года и служила мерой урегулирования проблемы "тюремной перенаселенности".

Реклама

В 2006 году Жак Ширак освободил досрочно примерно 3 тысячи 500 заключенных. По некоторым данным, в настоящий момент во Франции насчитывается около 60 тысяч заключенных. Специалисты указывают, что некоторые французские тюрьмы переполнены на 200%, и отказ от помилования может спровоцировать массовые волнения среди заключенных.