Французская полиция арестовала главаря ЕТА

27 июля 2007, 14:51
Двое мужчин и женщина арестованы по подозрению в причастности к баскской сепаратистской группировке ЕТА. По имеющимся у испанских властей данным, один из них возглавляет группу снабжения террористической организации и является третьим человеком в ее руководстве.

AFP

Вместе с 56-летним Хуаном Крузом Маиза Артолой были схвачены сообщники: 29-летний Икер Ипаррагуире Галаррага и 31-летняя Галдер Бихотз Корнаго Арнаез.

Все трое были задержаны на юге Франции в городе Родэ в результате полицейского рейда в один из домов, которые находились под наблюдением.

Реклама

Министр вутренних дел Испании Альфредо Перез Рубалкаба назвал эту операцию очень важной, так как "арест начальника по вопросам снабжения является для организации серьезной потерей".

Эти аресты стали результатом сотрудничества между французской и испанской полицией. За месяц, прошедший с тех пор, как ЕТА объявила об окончании перемирия между организацией и испанским правительством, усилиями полицейских двух стран арестовано 22 человека, подозреваемых в причастности к баскской группировке.