Французские СМИ опровергают сообщения об участии Парижа в "антироссийском" газовом проекте

14 сентября 2007, 19:38
Сообщения о том, что французская компания Gaz de France (GDF) присоединится к транскаспийскому газопроводу "Набукко", оказались неправильно понятыми, сообщил ряд французских СМИ.

AFP

По их информации, замгендиректора GDF Жан-Мари Доже заявил о желании компании принять участие в проекте, а не об окончательном решении присоединиться к нему.

"GDF хочет присоединиться (а не присоединится) к газопроводу "Набукко", – говорится в опровержении агентства "Франс-Пресс".

Реклама

Информация о том, что об участии Франции объявил в Венгрии президент Николя Саркози, обнародованная радиостанцией "Франс-Пресс", и вовсе не нашла подтверждения в других источниках информации, и является неверной.

"Я не открою большой секрет, если скажу вам, что Франция хочет участвовать в проекте Набукко в качестве партнера. Мы можем внести существенный вклад", – приводит "Франс-пресс" слова замгендиректора GDF, сказанным им на международной конференции по газопроводу "Набукко", которая проходит в Будапеште при поддержки Евросоюза.

Газопровод "Набукко" (Nabucco) должен пройти в обход России и связать Европу со Средней Азией. Договор о начале строительстве газопровода был подписан 25 июня 2007 года. Свои подписи на документе поставили комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс и министры энергетики Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии. Консорциум намерен привлечь шестого партнера, однако решение о том, кто им станет, пока не принято.

Реклама

Общая стоимость проекта Nabucco оценивается в 5,8 миллиарда долларов.

Ближайший срок поступления газа по планируемой трассе – 2012 год. По транскаспийской магистрали в Европу, как ожидается, будет поступать природный газ из Туркмении, Казахстана, Азербайджана и России. Западная часть магистрали пройдет от западной границы Грузии через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива и, возможно, Ирана. Длина газопровода составит 3300 километров.