Французские политики соревнуются за голоса избирателей, используя "тулузского стрелка"

31 марта 2012, 09:54
Власти провели рейд и задержали 19 человек, подозреваемых в участии в радикальных группировках исламистов

История с "тулузским стрелком" активно используется участниками президентской гонки во Франции. Власти провели рейд и задержали 19 человек, подозреваемых в участии в радикальных группировках исламистов. Полиция заверяет, что задержания не связаны с расследованием убийств, которые совершил Моххамед Мера. Некоторые из задержанных подозреваются в связях с исламистами-салафитами из группировки "Рыцари чести". Кстати, у полиции появились улики, что Мера мог быть не одиночкой, а членом целой группы террористов.

А еще президент Николя Саркози запретил въезд в страну четырем мусульманским проповедникам. Их пригласили на конгресс Союза исламских организаций Франции, который пройдет с 6 по 9 апреля в Ле Бурже. "Это проповедники, постоянно нападающие на французскую систему ценностей", — пояснил свое решение Саркози. Его соперница Марин Ле Пен пошла дальше и призвала запретить и распустить конгресс. Выборы, напомним, назначены на 22 апреля. Саркози с Ле Пен активно борются за голоса консервативно настроенных избирателей.

Реклама

ПОХОРОНЫ СТРЕЛКА. Вчера Мера был похоронен на кладбище городка Корнбаррье, недалеко от Тулузы. В самой Тулузе хоронить его не разрешил мэр. Отказался принимать тело Мера для погребения и Алжир, откуда родом семья "стрелка". Во время погребения над кладбищем кружил полицейский вертолет. На похоронах было около сотни стражей порядка и 15 человек, которые сопровождали гроб. Кто они, неизвестно. "Мы пришли потому, что он, как и любой другой человек, имеет право быть похороненным и чтобы его провожали друзья, даже если некоторые говорят, что он преступник", — сказал один из этих людей газете Figaro.