Фриз сообщила о возможной российской угрозе с Приднестровья

7 июля 2017, 11:45
Политик уличила россиян в "подготовке" к возможным боевым действиям

Войска РФ в Приднестровье могут готовить новый удар. Фото: AFP

Россия начала оснащать свои военных в Приднестровье новейшим оборудованием, рассматривая эту территорию для оперативного развертывания наступательного группировки в юго-западном направлении. Об этом написала в Facebook глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, депутат от БПП Ирина Фриз.

Она отметила, что на российских военных в Приднестровье была замечена точно такая же экипировка, как у российских бойцов в Сирии и ФСБ на учениях "Абордаж" в оккупированном Крыму.

Реклама

"Такое оснащение ставится на вооружение в России только в спецподразделениях. Возникает вопрос: зачем тайно, не предупреждая молдавскую сторону, перебрасывать новейшие образцы вооружения и средств индивидуальной защиты на территорию, где последние боевые действия происходили четверть века назад?", – написала Фриз.

Также она отметила интересную деталь, что российским военным выдаются учебники по изучению румынского языка (в Приднестровье!!!).

Реклама

"Зачем "миротворческому" подразделению отрабатывать организацию связи в условиях РЭБ (радиоэлектронной борьбы – ред.)? Зачем поставленные учебные пособия по курсу румынского языка, которым в Приднестровье не пользуются? С какой целью российские войска проводят обучение по РХБ (радиационной, химической – ред.) защиты, если на территории Приднестровья нет предприятий и объектов, авария на которых может привести к радиоактивному заражению или выбросу токсичных веществ?", – с подозрением вопросила депутат.

Исходя из выше указанного, она заявила, что Россия рассматривает ПМР, как территорию оперативного развертывания наступательного группировки в юго-западном направлении.

Реклама

Ранее сообщалось, что для улучшения политического диалога с Россией, власти Молдовы потребовали вывода российских военных с территории Приднестровья.