Гендиректору компании-владельца "Зимней вишни" предъявили обвинения

31 марта 2018, 10:10
Обвиняемая просила о мере пресечения в виде домашнего ареста

Пожар в Кемерово. Фото: Getty

Генеральному директору "Кемеровского кондитерского комбината", которому принадлежит здание сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня", Юлии Богдановой выдвинули обвинение

Ей инкриминируют нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.219 УК РФ).

Реклама

По версии следствия, подчиненные Богдановой неоднократно уведомляли ее о недостатках системы противопожарной безопасности здания, но она не принимала никаких мер.

Богданова просила суд избрать ей меру пресечения в виде домашнего ареста, так как "не собирается скрываться от следствия и намерена содействовать".

"Я хочу быть рядом со своей семьей", – подчеркнула она.

Реклама

Обвиняемая заявила о том, что испытывает чувство вины после трагедии.

"Я чувствую себя виновной в произошедшем... Потому что погибли люди, дети... Я не знаю, кто виноват, но я считала, что безопасность обеспечена", – сказала она.

Богданова повторила свою версию о том, что причиной пожара мог быть поджог.

Реклама

"Подожгли подростки, с которыми у нас были проблемы", – сказала она, добавив, что у нее не было информации о неработоспособности противопожарной системы.

Как сообщалось, по месту жительства женщины был проведен обыск, а ранее стало известно, что сотрудники ТРЦ обвинили Богданову в том, что она оказывает давление на сотрудников и пытается избежать ответственности.

Напомним, масштабный пожар в Кемерово произошел 25 марта. Согласно официальным данным, погибли 64 человека, 41 из них – ребенок. Впрочем, жители города все равно уверены, что погибших значительно больше.

Власти сообщения о пропавших без вести опровергают.

Во вторник, 27 марта, тысячи людей вышли на акцию протеста в Кемерово с требованием отставки местных властей и правды о причинах пожара в ТРЦ "Зимняя вишня".