General Motors создает для Обамы спецавтомобиль

14 ноября 2008, 15:26
General Motors готовит служебный автомобиль для Барака Обамы – это будет бронированный лимузин Cadillac, построенный на платформе тяжелого пикапа и оснащенный всеми возможными спецсредствами.

Барак Обама. Фото AFP

Американский концерн заканчивает разработку нового автомобиля, на котором будет ездить Барак Обама.

Известно, что темнокожий политик в быту, как типичный американец, предпочитал передвигаться на габаритных автомобилях. Сначала он ездил на седане Chrysler 300C, а летом 2008 года он сменил его на внедорожник Ford Escape с гибридным двигателем.

Реклама

После того как новый избранный американский президент с 20 января будущего года займет законное место в Овальном кабинете, он получит в свое распоряжение новый автомобиль, отличающийся от того, на котором ездил предыдущий глава США Джордж Буш, пишет американская газета Boston Globe.

Бывший президент передвигался по стране на 6-местном черном лимузине Cadillac DTS.

Президентский автомобиль был собран практически полностью вручную и был длиннее, шире и выше серийной версии, чтобы уместить в себе множество различных приспособлений, необходимых первому лицу государства.

Реклама

Так, бронированные стекла толщиной 13 см могли выдержать выстрелы в упор из самого крупнокалиберного оружия. В багажнике автомобиля располагался баллон с кислородом, который мог обеспечить президента воздухом в случае полной герметизации салона.

Создатели автомобиля поговаривали, что человек, находясь в DTS, сможет какое-то время пребывать в безопасности в случае химической атаки или ядерной войны.

Общая масса машины Буша вместе со всеми спецсредствами и вооружением составляла более 5 тонн.

Реклама

О будущем служебном автомобиле Барака Обамы известно пока немного.

Секретные службы США и концерн General Motors не спешат делиться подробностями.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, почему президент США ездит на американском автомобиле?