Генсек ООН отреагировал на чудовищный теракт в Берлине

20 декабря 2016, 18:56
Пан Ги Мун надеется, что все виновные понесут наказание

Пан Ги Мун. Фото: AFP

Генеральный секретарь ООНПан Ги Мун осудил теракт в Берлине, в результате которого погибли и получили ранения десятки людей.

В письменном заявлении административный глава организации выразил соболезнования семьям жертв нападения, а также правительству и народу Германии.

Реклама

"Генеральный секретарь надеется, что все причастные к совершению этого ужасного преступления будут вскоре привлечены к ответственности", – говорится в коммюнике.

Напомним, в центре Берлина грузовик с двумя находившимися в нем людьми въехал в толпу людей, собравшихся вокруг домиков-киосков на рождественской ярмарке, разместившейся на площади Брайтшайдплац возле мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Погибли 12 человек.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала случившееся терактом и призвала население ФРГ не отказываться от своих традиций и не позволять радикалам запугать себя.

Реклама

Сенатор внутренних дел Берлина Андреас Гайзель объявил, что в столице после теракта будут усилены наряды полиции.

Между тем личность погибшего поляка, тело которого было найдено в грузовике, подтверждена. Ариэль Журавки, владелец польской транспортной компании, которой принадлежал грузовик, опознал жертву – 37-летнего Лукаша Урбана.