Геращенко о псевдовыборах на Донбассе: Кремль сознательно пошел на обострение ситуации

11 ноября 2018, 12:22
Вся ответственность за последствия "внеочередных выборов" лежит на России

Ирина Геращенко. Фото: Facebook

Украинская часть Трехсторонней контактной группы решительно осуждает организацию Россией 11 ноября так называемых "внеочередных выборов" на временно оккупированных Россией территориях в Донецкой и Луганской областях Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, подчеркнув, что Москва в очередной раз грубо нарушила основополагающие нормы и принципы международного права и законодательство Украины.

Реклама

"Игнорируя консолидированную позицию мирового сообщества и международных организаций относительно нелегитимного характера указанных псевдовыборов и непризнания их результатов, Кремль сознательно пошел на обострение ситуации в Донбассе. Псевдовыборы – это провокация, направленная на срыв хрупкого процесса мирного урегулирования на Донбассе", – написала Геращенко.

Украинская часть Трехсторонней контактной группы подчеркивает, что результаты этих псевдовыборов являются юридически ничтожными, не создают никаких правовых последствий и поэтому не признаются Украиной и миром.

"Мы подчеркиваем, что все причастные к организации незаконных выборов должны нести ответственность. Мы призываем украинцев в оккупации не участвовать в псевдовыборах, игнорировать их", – написала Геращенко.

Реклама

Она также подчеркнула, что единственными легитимными выборами могут быть те, которые будут проходить в соответствии с законодательством Украины и стандартами ОБСЕ, а вся ответственность за разрушительные последствия так называемых "внеочередных выборов" для дальнейшей имплементации Минских договоренностей полностью возлагается на Россию.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к жителям оккупированных районов Донбасса с призывом не отдавать свои голоса оккупантам.

Ранее мы писали, что псевдовыборы на Донбассе решительно осудила Канада.

Реклама

Как сообщалось, за организацию незаконных выборов РФ грозит усиление международных санкций.