Германия готова ужесточить санкции против России – Штайнмайер

10 апреля 2014, 09:32
ФРГ пойдет на такой шаг даже если это приведет к негативным последствиям для экономики

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP

Германия поддержит третий пакет санкций против России в случае отделения от Украины ряда областей, даже если это приведет к негативным последствиям для экономики федеративной республики. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время экономического форума в Берлине, сообщает "Радио свобода".

"Политика, которая стремится разделять или разделить Украину, политика, которая приведет к присоединению частей Украины (кроме Крыма) к России – с такой политикой мы не можем соглашаться. Если такая политика будет реализовываться в течение следующих недель, месяцев, тогда я прошу понимания бизнеса – мы в таком случае должны думать о возможных еще более далеко идущих мерах ", – сказал Штайнмайер.

Реклама

По его словам, такие действия не являются целью немецкого правительства.

"Это не цель федеративного правительства, начнется такой третий этап санкций, но мы примем в нем участие, если он будет объявлен, даже если это будет иметь негатив в экономических отношениях. Потому что если мы согласимся, что в Европе будет царить политика силы, тогда убытки от этого будут еще больше ", – заявил Штайнмайер.

В то же время Штайнмайер отметил, что в Германии не заинтересованы в политике полной изоляции России.

Реклама

Напомним, что 17 марта еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле сообщил о решении Совета министров иностранных дел Европейского Союза ввести санкции в отношении отдельных лиц России за действия этой страны в Крыму.