Гибель наемников ЧВК Вагнера: для чего России непризнанные частные армии

18 февраля 2018, 06:02
По неофициальным данным, в Россию вернули тела пятерых наемников, но все держится в секрете

Фото: соцсети

Тела россиян, убитых в Сирии доставили на родину. В Кремле их называют добровольцами, которых туда никто не посылал, а в Минобороны РФ и вовсе ситуацию не комментируют. Для чего России непризнанные частные армии? Разбирался собственный корреспондент "Сегодня" в Москве Виталий Тарасов.

Это кадры удара военных международной коалиции, во главе с американцами, по боевикам в Сирии. По разным оценкам, погибли 600 человек. Большинство – сторонники Асада, но как выяснилось, были среди них и россияне из частной военной компании "вагнера", те самые – которые воевали и на Донбассе.

Реклама

В Вашингтоне заявили – сообщений о том, что среди убитых боевиков были и российские военные, не получали, а значит, и претензий быть не может. В Москве и не спорят. Пресс-секретарь Путина заявил – кадровых армейцев там не было.

Екатерина – вдова Станислава Матвеева. Бывший ГРУшник воевал сначала на Донбассе. Позже присоединился к команде Вагнера и уехал на заработки в Сирию. Недавно перестал выходить на связь, и россиянка связалась с его знакомым.

"Он мне перезванивает и говорит, что Стаса и Игоря больше нет", – рассказывает вдова Станислава Матвеева.

Реклама

По неофициальным данным, в Россию вернули тела пятерых наемников. Но все держится в секрете.

"Наемничество в России – есть уголовное преступление. Вся эта частная военная организация Вагнера есть преступная организация, которая если бы была выявлена – то по закону она должна быть ликвидирована, а ее руководитель должен не ордена получать, а пойти под суд", – считает политический эксперт Леонид Радзиховский.

Некоторые депутаты Госдумы предложили легализовать частные военные компании.
Но пока – даже до рассмотрения в парламенте документ не дошел. Радзиховский уверен – и не дойдет.

Реклама

При этом, по данным эксперта, наемники выполняют строго команды российского руководства.

По официальным данным Минобороны России – боевые потери в Сирии за все время кампании – около 40 человек. Но по подсчетам агентства Рейтерс – лишь в прошлом году там погиб 131 российский наемник.

Ранее сообщалось, что в Москву прилетели не меньше трех самолетов с ранеными "наемниками Вагнера".

Как сообщалось, эксперты уверены, что Путин знал о возможных последствиях атаки на позиции с американскими военными, но умышленно послал наемников на смерть, преследуя свои цели.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему "непонятно", зачем объявлять в России траур в связи с гибелью  российских наемников из "ЧВК Вагнера" в Сирии.

Перед этим журналисты поинтересовались у пресс-секретаря, возможно ли объявить в России траур "в связи с гибелью большого количества граждан" в Сирии, на что тот сказал, что не понимает вопроса, поскольку подтвержденных сведений о погибших нет.