Годовщина попытки военного переворота в Турции: генсек НАТО выступил с заявлением

15 июля 2017, 15:56
Повреждения турецкого парламента после бомбардировки шокировали Столтенберга

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Любая попытка уничтожить демократию в любой из стран-союзников НАТО неприемлема. Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга по случаю годовщины попытки переворота в Турции, передает "Европейская правда".

Генсек напомнил, что сразу после попытки переворота он решительно осудил ее и выразил солидарность с Турцией. Кроме того, он посетил тогда Анкару.

Реклама

"Я до сих пор помню, как был поражен разрушениями, которые нанесли бомбардировки мятежниками зданий парламента", – отметил Столтенберг.

"Используя эту важную возможность, я отдаю дань памяти тех, кто потерял жизнь в критические часы попытки переворота и отдаю должное турецкому народу, который выступил против этого отвратительного акта в защиту избранного правительства и демократических институтов", – говорится в заявлении генсека НАТО.

Напомним, попытка государственного переворота в Турции произошла в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. В результате противостояния погибли 260 человек. После подавления мятежа в Турции было объявлено чрезвычайное положение. Наряду с непосредственными участниками путча были арестованы более 50 тысяч госслужащих, включая военных, судей, преподавателей университетов. Около 150 тысяч человек лишились работы из-за подозрений в связях с мятежниками.