Google снял цензуру со своего поисковика в Китае

23 марта 2010, 09:56
Затянувшееся противостояние крупнейшего в мире интернет-поисковика Google и властей Китая вышло на новый уровень: Google заявил о снятии ограничений на поиск и фильтрацию результатов на своем китайском портале, несмотря на требования властей КНР.

AFP

Теперь китайские пользователи поиковика будут автоматически перенаправляться на гонконгский сайт Google, не подверженный пекинской цензуре. Пекин счел это нарушением имеющихся договоренностей.

Стоит отметить, что именно введение цезуры было главным требованием китайских властей к Google при его вхождении на рынок, а также причиной многочисленных споров и разногласий между ними в последнее время.

Реклама

При этом критика в адрес последних действий поисковика исходит не только из Пекина, но и из Вашингтона. В частности, представители Белого дома заявили, что с сожалением отнеслись к решению Google переключить всех своих китайских пользователей на гонконгский портал.

Отметим, в декабре 2009 года была совершена хакерская атака из КНР. В результате были взломаны почтовые ящики китайских правозащитников. Американская компания не обвинила власти Китая напрямую, однако предупредила о возможном свертывании деятельности в КНР.