Гордость и эгоизм: постпред США Хейли обрушилась с критикой на Могерини из-за Ирана

26 сентября 2018, 16:17
Иран постоянно появляется там, где происходят неприятности, и стоит не на нашей стороне, заявила дипломат

Никки Хейли. Фото: AFP

Действия верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в направлении сохранения в силе Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по Ирану подсказаны эгоизмом и гордыней, но не заботой об интересах стран Европы. С таким обвинением выступила в среду в эфире телеканала Fox News постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

"Иран постоянно появляется там, где происходят неприятности, и стоит не на нашей стороне. Мы стараемся объяснить международному сообществу, что попытки заниматься бизнесом с Ираном помогают лишь террористам, но не самому мировому сообществу", - утверждала Хейли.

Реклама

С ее точки зрения, Европейский Союз "воспринимает (ситуацию вокруг ядерной сделки с Ираном) превратно, и все это из-за его (Брюсселя) эгоизма и гордыни".

"Могерини старается сохранить это соглашение, потому что она лично участвовала в его согласовании, но она при этом действует не в лучших интересах европейских стран. Они не хотят заниматься бизнесом с Ираном, а их компании отказываются от деловых сделок с Ираном, а не наоборот", - считает постпред США при ООН.

Ранее спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что специальный механизм для расчетов с Ираном в обход возобновляемых американских санкций, решение о создании которого приняли страны – участницы Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), не способен помешать политике Вашингтона в отношении Тегерана и не рассматривается в США в качестве значимого фактора. О

Реклама

Напомним, по итогам состоявшейся в понедельник в Нью-Йорке министерской встречи стран – стран "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) по иранской ядерной программе Федерика Могерини подчеркнула важность создания специального механизма для расчетов с Ираном в обход возобновляемых американских санкций. По ее словам, решение о создании такого механизма на уровне стран Евросоюза уже принято с тем, чтобы к его работе затем могли присоединиться и остальные государства.

Иран также угрожает заблокировать глобальное решение по нефти.