Греческий парламент проголосовал за доверие правительству

11 ноября 2013, 03:25
Греческой оппозиции не удалось отправить в отставку правительство

Греческой оппозиции не удалось отправить в отставку правительство, фото AFP

Представители греческих профсоюзов и левых партий с июня 2013 года удерживали здание бывшего Греческого радио и телевидения. В ноябре полицейский спецназ провел операцию и выгнал захватчиков из здания. После этого оппозиционная партия "Коалиция радикальных левых сил" внесла в парламенте Греции предложение – решить вопрос о доверии правительству с помощью голосования.

В итоге парламент проголосовал за доверие кабинету, передает ИТАР-ТАСС. Депутаты правоцентристской партии "Новая демократия" и левоцентристского "Всегреческого социалистического движения" выразили свое доверие правительству. Обе эти партии располагают в парламенте Греции большинством мест. 

Реклама

Между тем, ранее Грецию лишили статуса развитой страны.

Напомним, залатать бюджетные дыры от Греции требуют Евросоюз, МВФ и Европейский Центробанк. Таково условие получения очередного восьмимиллиардного транша, призванного спасти страну от дефолта. Без этой помощи Греция не сможет гасить свой внешний долг, платить зарплаты и пенсии. Страна уже несколько лет живет в режиме строгой экономии, сокращая рабочие места и социальные расходы.