Греки протестуют против "кражи" Македонии

22 января 2018, 20:05
Македония же по-прежнему отказывается идти на уступки

Фото: AFP

Сотни тысяч греков вышли на протест в Салониках. Причина – давний спор между греками и македонцами по поводу того, кому должно принадлежать название "Македония".

Греки считают, что так можно называть только одну из провинций в Греции. Между тем Македония не хочет отказываться от названия и пошла лишь на небольшую уступку – согласилась, чтобы ее называли Бывшая Югославская Республика Македония.

Реклама

Такого решения придерживались и власти Греции. Однако – большая часть греков с этим не согласна. И вышли на многотысячный протест.

Споры вокруг Македонии тянутся с 1991 года. Греческие власти, которые Македония ранее обвиняла в блокировании вступления страны в Евросоюз и НАТО, в последние годы выражают готовность к компромиссам.

Напомним, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и его македонский коллега Зоран Заев подписали в Скопье историческое соглашениео дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между странами.

Реклама

Ранее весной в столице Македонии Скопье демонстранты захватили здание парламента и выступили против избрания спикером этнического албанца Талята Джафери.