Грузия погрузилась во тьму: в большей части страны пропал свет

17 марта 2021, 02:44
В Грузию прекратились поставки электроэнергии из Турции

Высоковольтная линия электропередачи / Фото: Pixabay

Поздно вечером 16 марта в населенных пунктах большей части Грузии исчезло электричество. Свет погас в том числе в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Поти.

Об этом сообщает Sputnik Georgia.

Реклама

В Государственной электросистеме страны заявили, что причиной отключения электроэнергии почти по всей Грузии стала проблема с крупной линией электропередачи "Месхети", связывающей электросистемы Грузии и Турции, которая поставляет электричество.

"Из-за отключения 400-киловаттной линии электропередачи "Месхети", связывающей электросистемы Грузии и Турции, был прерван импорт электроэнергии из Турции, и электроснабжение было отключено на большей части страны", – говорится в заявлении.

Сейчас ведутся работы по устранению проблемы, подача электроэнергии постепенно восстанавливается. Государственная электросистема Грузии уже извинилась перед жителями за доставленные неудобства.

Реклама

Напомним, в Украине в конце января из-за непогоды были обесточены 68 населенных пунктов в пяти областях.

Мы также сообщали, что Грузия с 1 марта открыла воздушные границы для украинцев – чтобы посетить эту страну, нужен свежий негативный ПЦР-тест на коронавирус, еще один придется сдать по прилете.