Грызлов сообщил, когда может состояться обмен пленными

30 ноября 2017, 10:52
Российский дипломат объяснил, скажется ли на обмене смена главаря боевиков в "ЛНР"

Борис Грызлов. Фото: архив

Обмен пленными между Киевом и боевиками может состояться до новогодних и рождественских праздников, что станет важным решением по выполнению Минских соглашений. Об этом рассказал по итогам переговоров в Минске полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов.

По его словам, реализуя принятые ранее решения, Трехсторонняя контактная группа подтвердила готовность сторон произвести обмен пленными на основании уже утвержденных списков и приняла соответствующее заявление.

Реклама

"Продолжится работа по согласованию в кратчайшие сроки процедуры и даты обмена. Мы исходим из стремления произвести этот обмен до новогодних и рождественских праздников. Это важное решение, которое является одним из ключевых этапов последовательного решения конфликта в соответствии с Минскими соглашениями", – заявил Грызлов.

Как передает "Интерфакс", российский дипломат заверил, что смена главаря боевиков в т. н. "ЛНР" после ухода по "состоянию здоровья" Игоря Плотницкого на преемника Леонида Пасечника не повлияет на процесс по обмену пленными.

"Новый руководитель "ЛНР" Леонид Пасечник придерживается такой же точки зрения. Уверен, курс на скорейшее политическое и мирное урегулирование будет сохранен. А ушедший в отставку бывший руководитель "ЛНР" Игорь Плотницкий назначен уполномоченным представителем по исполнению Минских соглашений", – добавил Грызлов.

Реклама

Напомним, как заявляли недавно в СБУ, Украина готова обменять заложников по формуле "306 на 74". Также было отмечено, что украинская сторона готова к любым компромиссам чтобы забрать всех своих заложников.

В свою очередь новый главарь "ЛНР" сделал заявление по обмену пленными. Так, Леонид Пасечник заверил, что процесс обмена не будет приостановлен в связи с "отставкой" Игоря Плотницкого.