Гаагский суд может рассматривать иск Грузии к России несколько лет

8 сентября 2008, 16:13
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко считает, что рассмотрение иска Грузии к России в Международном суде в Гааге в связи с событиями в Южной Осетии может растянуться на несколько лет.

АР

"12 августа Грузия обратилась в Международный суд в Гааге с заявлением о возбуждении разбирательства против России", – напомнил дипломат. – "Иск основан на международной конвенции о ликвидации любых форм расовой дискриминации 1965 года, которая предусматривает юрисдикцию Международного суда, то есть обязательное разбирательство. В отступлении от общего правила не требует согласия государств-ответчиков".

"Это первый случай участия России в качестве стороны спора в Международном суде", – подчеркнул Нестеренко. – "По обычной процедуре рассмотрение дела может растянуться на несколько лет".

Реклама

"14 августа Грузия внесла в суд дополнительное заявление – предписание о временных мерах", – продолжил он. – "Они могут заключаться в обязывании государств воздержаться от тех или иных действий до окончания разбирательства по суду. Условием для предписания таких мер является серьезный риск нанесения непоправимого вреда правам, являющимся предметом иска".

В понедельник в Международном суде в Гааге начались трехдневные общественные слушания по иску Грузии к России в связи с событиями в Южной Осетии.

Согласно утвержденной процедуре, сегодня проходит первый раунд слушаний. Три часа для выступления отведено грузинской стороне. Затем после перерыва столько же времени будет дано представителям России. Во второй день представлять свою позицию в высшей судебной инстанции ООН будет только Грузия, а заключительный третий день отдан России. Это будет второй итоговый раунд слушаний.