Гаагский суд выдаст ордер на арест президента Судана

12 февраля 2009, 10:18
Судьи Международного уголовного суда (МУС) решили выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира по обвинению в геноциде в провинции Дарфур.

Омар аль-Башир. Фото AFP

Война в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года.

В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек.

Реклама

Подробности относительно официального принятия документа не сообщаются.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне призвал президента Судана "ответственно отреагировать" на вероятную выдачу ордена на его арест по обвинению в военных преступлениях в Дарфуре.

Это первый случай в истории, когда судьи МУС решили арестовать главу государства. В дальнейшем это может осложнить международные дебаты относительно того, как разрешить кризис в Дарфуре.

Реклама

Главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо обратился к судьям с просьбой выдать ордер на арест суданского президента Омара Хасана аль-Башира 14 июля 2008 года, обвинив его в преступлениях против человечности в ходе гражданской войны в Дарфуре.

Обвинение против аль-Башира – второе обвинительное заключение, выдвинутое Морено-Окампо в связи с ситуацией в Дарфуре.

Первое касающееся Дарфура обвинительное заключение было выдвинуто главным прокурором МУС в мае 2007 года против государственного министра по гуманитарным делам Судана Ахмада Мухаммада Харуна и лидера арабских полувоенных формирований джанджавид Али Мухаммада Али Абд-аль-Рахмана, больше известного под именем Али Кушайба.

Реклама

В том же году МУС были изданы международные ордера на их арест. Однако эти лица до сих пор не арестованы и не переданы Международному уголовному суду, с которым власти Судана отказываются сотрудничать.