Гаагский трибунал выпустил экс-президента Сербии из-под стражи

10 сентября 2008, 15:44
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в среду принял решение о временном освобождении из-под стражи бывшего президента Сербии Милана Милутиновича по состоянию здоровья.

Милутиновичу необходимо пройти определенные медицинские процедуры на родине.

На родине Милутинович будет находиться под круглосуточным электронным наблюдением местной полиции, что является одним из условий его временного освобождения. Экс-президент должен будет вернуться в Гаагу к 2 октября этого года.

Реклама

Милан Милутинович был президентом Сербии с 1997 по 2002 год. Он – один из 6 обвиняемых на проходящем в Гаагском трибунале с 10 июля 2006 года судебном процессе.

По тому же делу с ним проходят бывший вице-премьер Югославии Никола Шаинович, бывшие начальники генштаба югославской армии, генерал Небойша Павкович и генерал Владимир Лазаревич, экс-командующий силами МВД Сербии в Косово Сретен Лукич и бывший генерал югославской армии Драголюб Ойданич.

Всем им предъявлены обвинения в совершении военных преступлений против албанского населения Косово в 1999 году, преступлениях против человечности и в насильственной депортации около 800 тысяч гражданских лиц. В свое время все шестеро добровольно сдались МТБЮ.

Реклама

Судебный процесс над ними вступил в финальную стадию. Прокуратура МТБЮ потребовала для обвиняемых наказания от 20 лет заключения до пожизненного срока, а сторона защиты, напротив, требует освобождения, считая, что их вину доказать не удалось. Как ожидается, приговор будет вынесен в ноябре этого года.

Ранее Милутинович заявлял, что считает себя невиновным, и называл обвинения МТБЮ против него "неаргументированными и формальными".