Гамма-телескоп GLAST переименован в честь Ферми

27 августа 2008, 14:04
Орбитальный гамма-телескоп GLAST, запущенный на орбиту 11 июня, получил новое имя – его назвали в честь физика Энрико Ферми (1901-1954), одного из участников Манхэттенского проекта и основоположника физики высоких энергий.

GLAST, фото dlr.de

"Энрико Ферми был первым человеком, который понял, как космические частицы могут достигать таких высоких скоростей. Его теория стала основой для понимания явлений, которые будет изучать названный в его честь телескоп", – сказал ведущий исследователь управления научных миссий в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне Пол Херц.

Ученые ожидают, что телескоп откроет много новых пульсаров в нашей Галактике, раскроет мощные процессы, происходящие рядом с супермассивными черными дырами в ядрах активных галактик, а также позволит получить знание о новых физических законах.

Реклама

За два месяца, прошедшие с момента запуска телескопа, ученые тестировали и настраивали два его главных инструмента – телескоп LAT (Large Area Telescope), предназначенный для обзора неба в гамма-диапазоне и детектор гамма-вспышек GBM (GLAST Burst Monitor).

Телескоп LAT уже получил первое изображение всего неба в гамма-диапазоне – на это ему понадобилось лишь 95 часов, тогда как ранее для получения подобных изображений требовались годы.

В свою очередь, GBM в течение первого месяца работы "заметил" 31 гамма-вспышку, которые могут быть проявлением взрывов массивных звезд или слияния нейтронных звезд.