"Газпром" грозится через неделю таки перекрыть газ Беларуси

3 августа 2007, 18:03
"Газпром" может через неделю сократить поставки газа в Беларусь на 30%, если страна больше не перечислит средств, заявил представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

АР

"Через неделю мы примем решение о сокращении поставок согласно фактической оплате, то есть на 30%, если больше средств за неделю не поступит", – сказал он.

Куприянов напомнил, что в настоящее время непогашенными остались 270 миллионов долларов долга Беларуси за поставленный в первом полугодии российский газ.

Напомним, в среду "Газпром", не дождавшись обещанных денег за уже поставленный Беларуси газ, объявил о сокращении с 3 августа поставок газа на 45%, то есть до уровня фактической оплаты. Однако в пятницу "Белтрансгаз" осуществил платеж на значительную часть задолженности, и "Газпром" отложил на неделю ограничение поставок.

Цена для Беларуси на российский газ с начала года была повышена с 46,68 доллара до 100 долларов за тысячу кубометров. Однако Минску была предоставлена отсрочка по платежам – в первом полугодии 2007 года он оплачивал 55% поставок газа, а с июля должен был перейти на 100-процентную оплату и погасить к 23 июля весь долг.