Генсек ООН хочет расследовать сексуальные преступления в войнах

29 июля 2009, 09:49
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил в срочном порядке создать комиссию по расследованию случаев сексуального насилия в вооруженных конфликтах, указав на недопустимость того, что такие преступления стали методом ведения войны.

AFP

Об этом говорится в докладе генсека Совету безопасности ООН, который был распространен во вторник в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

В первую очередь генсек указывает на необходимость незамедлительного расследования фактов сексуального насилия в конфликтах на Черном континенте.

Реклама

"Я призываю Совет (безопасности) в срочном порядке назначить следственную комиссию в составе экспертов, специализирующихся на расследовании преступлений, связанных с сексуальным насилием, которая при поддержке соответствующего следственного механизма и ресурсов будет расследовать в районах текущих конфликтов в Демократической Республике Конго, Чаде и Судане нарушения международного гуманитарного, правозащитного и уголовного права применительно к сексуальному насилию", – отмечается в докладе.

По замыслу Пан Ги Муна, комиссия должна будет "устанавливать всех ответственных за сексуальное насилие, представлять всеобъемлющие доклады о действиях или бездействии государств или других сторон в вооруженных конфликтах и рекомендовать СБ ООН наиболее эффективные международные и национальные механизмы привлечения виновных к ответственности".

Как отмечается в докладе, круг полномочий такой группы по расследованию должен дополнять "уже предпринятые, но все еще недостаточные международные инициативы по выявлению нарушений и привлечению к ответственности", например, нынешние усилия

Реклама

Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по выявлению наиболее серьезных нарушений международного гуманитарного и правозащитного права, которые были совершены в ДРК в период с 1993 по 2003 годы.

В качестве модели для формирования механизма генсек предлагает использовать следственную комиссию по Дарфуру (Судан), учрежденную СБ ООН в 2004 году и действующую при поддержке УВКПЧ.

"В ряде современных конфликтов сексуальное насилие принимает особо жестокие формы, порой как средство достижения военных, политических, социальных и экономических целей", – говорится в докладе Пан Ги Муна.

Реклама

В нем подчеркивается, что такие преступления являются прямым нарушением международного гуманитарного права, прав человека и уголовного права.

Генсек ООН отмечает, что конфликтные ситуации, характеризующиеся крахом верховенства права и безнаказанностью, "создают условия, в которых стороны, в том числе государства, подстегиваемые оружием, силой и статусом, по сути дела пользуются свободой действий в плане совершения сексуального насилия".

В докладе также отмечается, что преступления с применением сексуального насилия совершаются в вооруженных конфликтах по всему миру.