Генсек ООН осудил ракетный обстрел из Газы юга Израиля

19 марта 2010, 10:42
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил ракетный обстрел юга Израиля с территории сектора Газа, жертвой которого стал один человек, говорится в заявлении официального представителя генсека.

AFP

Ранее в четверг, палестинские боевики выпустили реактивный снаряд по территории Израиля, в результате чего погиб гастарбайтер из Таиланда.

"Генеральный секретарь осуждает сегодняшний ракетный обстрел из Газы, в результате которого в Израиле погиб мирный гражданин. Все подобные акты террора и насилия против гражданских лиц являются полностью неприемлемыми и противоречат международному праву", – говорится в заявлении.

Реклама

Этот инцидент произошел накануне заседания в Москве "квартета" по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН, ЕС), в котором примут участие главы российской, европейской и американской дипломатии Сергей Лавров, Кэтрин Эштон и Хиллари Клинтон, а также генсек ООН.

После участия в заседании "квартета" Пан Ги Мун планирует посетить Израиль и Палестину.

Ракетный обстрел, очевидно, еще больше обострил обстановку в регионе после арабо-израильских столкновений в Иерусалиме и решения Тель-Авива о строительстве новых еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях, которое поставило под угрозу возобновление непрямых палестино-израильских переговоров.

Реклама

Переговорный процесс был прерван летом 2008 года после начала блокады Израилем сектора Газа, однако в начале марта 2010 года стороны заявили о возможности вновь приступить к диалогу при посредничестве США.