Генсек ООН осудил жестокое массовое убийство на Филиппинах

25 ноября 2009, 09:10
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил жестокую расправу над 46 мирными жителями на Филиппинах, ставшими жертвами противостояния политических кланов.

Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Накануне в южной провинции Магуинданао боевики из "частной армии" нынешнего главы провинции захватили конвой политических соперников на предстоящих в следующем году выборах. Около 50 из них были похищены, а затем расстреляны и обезглавлены.

Реклама

В нескольких районах на юге страны введено чрезвычайное положение, туда вводятся войска и дополнительные силы безопасности.

"Генеральный секретарь опечален сообщениями о жестоком убийстве более, чем 40 мирных граждан в провинции Магуинданао на юге Филиппин. Он осуждает это гнусное преступление, совершенное в контексте местной избирательной кампании. Генеральный секретарь от всего сердца выражает соболезнования семьям жертв и надеется, что будут предприняты все усилия для осуществления правосудия и привлечения виновных к ответственности", – говорится в заявлении официального представителя генсека ООН.

Между двумя политическими кланами, вовлеченными в кровавые события минувшего понедельника, существует давняя вражда.

Реклама

На юге Филиппин, значительная часть которого контролируется не правительственными войсками, а различными повстанческими группировками и содержащими собственные "частные армии" кланами, такая ситуация часто приводит к кровопролитию – особенно с началом предвыборных кампаний, которые в "стране семи тысяч островов" традиционно сопровождаются десятками политических убийств.

В стране с населением 92 миллиона человек насчитывается свыше миллиона единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, однако учиненная в понедельник бойня потрясла даже привычных ко многому филиппинцев, отмечают местные СМИ