Генсек ООН призвал Камбоджу и Таиланд прекратить перестрелки на границе

16 октября 2008, 09:16
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Камбоджу и Таиланд прекратить боевые действия на границе и решать территориальный спор путем переговоров.

АР

В результате интенсивной перестрелки на границе двух стран в среду погибли два камбоджийских солдата, еще двое ранены. С таиландской стороны пять человек получили ранения.

По словам очевидца, перестрелка велась из стрелкового оружия и гранатометов в приграничном районе неподалеку от построенного 900 лет назад индуистского храма Прех Вихар.

Реклама

"Генеральный секретарь глубоко озабочен перестрелками на границе Камбоджи и Таиланда и сообщениями о жертвах. Он призывает обе стороны проявить крайнюю сдержанность, а также ускорить двусторонние переговоры для разрешения разногласий мирным путем", – сообщила официальный представитель генсека Мишель Монтас.

В июле этого года между сторонами разгорелся спор о принадлежности храма Преах Вихеар после того, как 7 июля ЮНЕСКО провозгласила его объектом Всемирного культурного наследия в качестве камбоджийского объекта.

Конституционный суд Таиланда, который также претендует на этот комплекс, признал такое решение незаконным.

Реклама

МИД Таиланда передал ноту протеста Камбодже через посла этой страны, который был вызван в министерство в среду вечером.

Кроме того, министр иностранных дел Таиланда Сомпонг Арнорнвиват призвал таиландцев, находящихся на территории Камбоджи, немедленно покинуть страну.