Генсек ООН призывает увеличить помощь Афганистану

12 ноября 2009, 10:15
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал решение Японии выделить 5 миллиардов долларов в течение пяти лет на помощь Афганистану и призвал другие государства последовать примеру Токио.

AP

О решении увеличить объем помощи до 5 миллиардов накануне объявила канцелярия премьер-министра Японии.

"Генеральный секретарь проинформирован о намерении правительство Японии повысить размер помощи Афганистану примерно на 2 миллиарда долларов до 5 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет. Генеральный секретарь приветствует такое весьма позитивное развитие событий и надеется, что другие члены международного сообщества последуют этому примеру", – говорится в заявлении официального представителя генсека.

Реклама

В нем также подчеркивается, что Пан Ги Мун "высоко ценит щедрый и нескончаемый вклад Японии в усилия международного сообщества по продвижению восстановления и стабильности в Афганистане".

Решение было принято после того, как Афганистан, после долгой задержки, связанной с пересчетом голосов на выборах из-за многочисленных подтасовок. все же определился с будущим президентом. За три дня до второго тура оппозиционный кандидат Абдулла Абдулла снял свою кандидатуру, открыв путь ко второму президентскому сроку нынешнему главе государства Хамиду Карзаю.

Согласно данным правительства Японии, Токио планирует переориентировать помощь Афганистану на гуманитарные и социальные проекты после завершения в январе 2010 года миссии сил самообороны в Индийском океане по дозаправке судов антитеррористической коалиции пресной водой и топливом.

Реклама

В частности, Япония намерена развивать систему профессионального обучения бывших членов движения "Талибан" для скорейшей их адаптации к мирной жизни, займется развитием инфраструктуры афганской столицы и ее окрестностей, развитием сельского хозяйства Афганистана, профинансирует выплату заработной платы 40 тысячам полицейских из 80-тысячной полиции страны.