Географы отправятся на поиски истоков главных рек Китая

9 сентября 2008, 13:10
Китайские ученые проведут продолжительную экспедицию в северо-западной провинции Цинхай для того, чтобы найти до сих пор не обнаруженные истоки трех главных рек страны – Янцзы, Хуанхэ и Ланьцан.

Карта paradistour.ru

Об этом в понедельник сообщил сотрудник Академии наук КНР Сунь Шу.

"Много раз китайские ученые отправлялись прежде на поиски истоков этих трех рек, но никто никогда не находил точного места, где начинались эти великие реки Китая. Для нас это важнейшая научная задача – отыскать истоки", – отметил китайский ученый.

Реклама

По его словам, экспедиция состоит из экспертов, специализирующихся на исследовании ледников, а также геологов, геофизиков и картографов.

Участникам экспедиции предстоит пройти более 8 тысяч километров по высокогорным плато Цинхая, на что им предположительно потребуется 45 дней.

"Если в этот раз нам удастся установить истоки рек, эта информация будет срочно передана правительству страны для установления точных картографических координат", – сказал Сунь Шу.

Реклама

Янцзы – крупнейшая река Китая, она занимает третье место в мире по протяженности после Амазонки в Южной Америке и Нила в Африке. Ее протяженность – 6300 километров.

Второй крупнейшей рекой Китая является Хуанхэ, ее общая протяженность – 5464 километра. Ланьцан – крупная река на севере Китая длиной 4500 километров.