Героя СССР не успели наказать

29 марта 2009, 15:01
В Эстонии поздним вечером пятницы на 89-м году жизни от рака легких умер Арнольд Мери, которого обвиняли в геноциде эстонцев.

Арнольд Мери умер до суда

Мери — первый эстонец — Герой Советского Союза, которому за мужество в борьбе с нацистами, проявленное в годы Великой Отечественной войны, независимая Эстония отплатила уголовным преследованием, обвиняя в геноциде мирного эстонского населения.

Лишь стало известно о кончине Мери, полиция безопасности Эстонии (КАПО) выразила сожаление, что... Мери не дожил до приговора. "Очень жаль, что мы не получили оценку его действий со стороны суда. Законы природы есть законы природы", — заявил эстонской прессе пресс-секретарь КАПО комиссар Андрес Кахар.

Реклама

Согласно обвинению эстонских властей, Мери руководил проведением массовых депортаций с острова Хийумаа в Сибирь весной 1949 года. Сам Мери не признал себя виновным, хоть и не отрицал, что весной 1949 года он по заданию ЦК ВЛКСМ Эстонии был отправлен на остров, чтобы контролировать процесс переселения.

Командировка на Хиймуаа дважды сыграла злую шутку с Мери. Еще в 1951 году по доносу его лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев было слишком пассивным. Через 5 лет, правда, реабилитировали.