Гитлера приравняли к СПИДу

8 сентября 2009, 09:04
Немцев уговаривают пользоваться презервативами, пугая нацизмом.

Новая социальная видеореклама в Германии, направленная против распространения ВИЧ/СПИДа, вызвала протест со стороны благотворительных и врачебных организаций, занимающихся борьбой с чумой современности.

Широкую кампанию под лозунгом AIDS is a mass murderer ("СПИД —массовый убийца") в немецкой прессе и на ТВ развернула организация "Радуга", а гамбургское рекламное агентство das comitee сняло видеоролик, в котором мужчина и женщина занимаются незащищенным сексом. В конце ролика зрителю является лицо мужчины, который оказывается Адольфом Гитлером. Авторы рекламы хотят донести до зрителя идею, что незащищенный секс так же опасен, как нацистский диктатор и что СПИД убивает столько же людей, сколько убил Гитлер.

Реклама

Тем не менее многие из критиков отмечают, что указанная аналогия вовсе не очевидна, а клип, напротив, только еще больше унижает тех, кто уже заражен вирусом ВИЧ, накладывая на них "гитлеровское" клеймо. Клип все же допустили к эфиру, но только после 21.00. Видеоролик имеет также плакатную версию, в которой, помимо фюрера, участвуют Иосиф Сталин и Саддам Хусейн.

Плакат das comitee