Глава госбезопасности Литвы подал в отставку после скандала с тюрьмой ЦРУ

14 декабря 2009, 16:05
В Литве в связи со скандалом вокруг "секретной тюрьмы" ЦРУ в понедельник подал в отставку директор департамента госбезопасности Повилас Малакаускас.

"Шеф госбезопасности вручил президенту заявление об отставке. Президент одобрила принятое им решение", – сообщил пресс-атташе главы государства Линас Бальсис.

Президентская служба не комментировала мотивов отставки.

Реклама

"Человек попросил освободить его от занимаемых обязанностей, и президент его просьбу удовлетворила", – сказал Бальсис.

Причину ухода шефа госбезопасности конкретизировал председатель парламентского комитета по безопасности и обороне Арвидас Анушаускас. На вопрос, не связана ли отставка Малакаускаса со скандалом вокруг якобы действовавшей в Литве "секретной тюрьмы" ЦРУ, Анушаускас ответил, что "частично связана".

Теперь заявление шефа госбезопасности президент Даля Грибаускайте передаст в парламент, он в свою очередь должен проголосовать за или против отставки, которую своим декретом утверждает президент.

Реклама

По некоторым данным, тюрьма американских спецслужб располагалась недалеко от Вильнюса в здании школы верховой езды, ныне принадлежащей департаменту госбезопасности страны.

Секретная тюрьма ЦРУ, которую с осени этого года пытаются найти на территории Литвы, могла располагаться недалеко от Вильнюса в одной из частных школ верховой езды. Доказательства этому получил телеканал АВС News, ссылающийся на источники в литовском правительстве.

По данным канала, до 2004 года база для верховой езды и кафе в Антавиляй принадлежали семье местных жителей, однако затем они были выкуплены одной из зарегистрированных в Панаме и Вашингтоне подставных компаний ЦРУ Elite, LLC и впоследствии перестроены под тюрьму.

Реклама

Предположительно, подозреваемые в терроризме и связях с "Аль-Каидой" содержались там вплоть до ноября 2005 года, а спустя год здание перешло в собственность департамента госбезопасности Литвы.