Глава Палестины заручился поддержкой Евросоюза

18 июня 2007, 14:27
Евросоюз готов возобновить гуманитарную поддержку Палестинской национальной администрации в рамках усилий по поддержке созданного на днях "правительства спасения".

Глава "правительства спасения" Саллам Файяд. Фото AFP

"Часть суммы будет направлена в форме прямых выплат", – сказал верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана по прибытии в Люксембург на встречу глав МИД стран-участниц ЕС.

При этом он не уточнил, когда именно планируется возобновить выплаты.

ЕС поддержал решение наложить экономические санкции на Палестину в марте 2006 года, когда к власти в Палестине пришли исламисты из ХАМАС. В минувшую субботу США пообещали снять запрет на получение Палестиной экономической помощи.

Махмуд Аббас в минувший четверг объявил о роспуске правительства, отправив в отставку премьер-министра Исмаила Ханию, а также ввел режим чрезвычайного положения в регионе.

Кроме того, Аббас приказал сформировать новое "правительство спасения" под руководством Салама Файяда на время действия чрезвычайного положения и объявил вне закона все вооруженные структуры, подчиняющиеся движению ХАМАС, обвинив исламистов в вооруженном мятеже.

Кроме того, распущен Совет национальной безопасности, должность заместителя председателя которого занимал лидер ХАМАС Исмаил Хания.