Глава ЦИК России считает, что оппозиции Беларуси нужно было найти кандидатов получше

2 октября 2008, 09:50
Провал оппозиции на парламентских выборах в Беларуси – ее проблема, а досрочное голосование не было нечестным, считает глава ЦИК РФ Владимир Чуров, побывавший на белорусских выборах в качестве международного наблюдателя.

Владимир Чуров. Фото АР

Чуров заявил, что фактов, подтверждающих мнение белорусских оппозиционеров о нечестности досрочного голосования, нет.

"Если действительно хочешь пройти (в парламент), надо выставлять сильного кандидата", – отметил глава ЦИК. – "В Молодечно было три кандидата, один – от оппозиции. Именно там, в Западной Беларуси, у оппозиции были шансы. Но меня удивило, какого кандидата они там выставили – молодой парнишка с рюкзачком!" – говорит Чуров.

Реклама

Он считает, что и доступ к СМИ для всех кандидатов был обеспечен равный.

"Кстати, когда я ехал на вокзал, чтобы возвращаться в Москву, то оказался в центре демонстрации оппозиции. Группы молодежи с лозунгами на английском языке и бело-красно-белыми флагами. Среди них "утомленные" местной дешевой водкой дядьки с телекамерами под мышкой – зарубежные журналисты. А на площади Независимости, куда они подтягивались, в торговом центре спокойно отдыхающей молодежи было в несколько раз больше, чем демонстрантов. Инсценировка для Запада!", – заявил Чуров.

Он подверг критике и работу ряда наблюдателей.

Реклама

"Я от всей этой большой толпы благополучно улизнул. Так рано, как я, мало кто встал, в глубинке их тоже не видел. Возили их целым автобусом. Урны переворачивали. Толку...", – сказал глава ЦИК РФ.

На уточняющий вопрос, считает ли он, что международные наблюдатели занимались ерундой, Чуров ответил: "Думаю, да".

При этом он считает, что мнение западных наблюдателей сильно поменялось по сравнению с тем, что они говорили четыре года назад.

Реклама

"Тогда они вообще писали всякие гадости. А сейчас отмечают прогресс", – говорит Чуров.

Отвечая на вопрос, считает ли он выборы в Беларуси полностью демократичными, глава ЦИК РФ сказал, что не "полностью демократичными", а соответствующими волеизъявлению избирателей.

"Я не знаю, что такое полностью демократичные, не полностью. То, что ни один представитель оппозиции не попал в парламент, – это проблема оппозиции. Я, в отличие от вас, не сильно уважаю так называемую покупную демократию", – заявил Чуров.

Он привел в пример публикации в СМИ о том, что высокопоставленный источник в западных демократиях якобы заявил, что достигнута договоренность – в обмен на то, что в парламенте будет 20 оппозиционных депутатов, Европа снимет ряд ограничений для Беларуси.

"Это что, значит, вне зависимости от волеизъявления избирателей в парламент должны пройти 20 оппозиционеров? Это демократия?", – поинтересовался глава ЦИК РФ.