Глава Турции заявил, что Израиль не сможет восстановить прежние отношения с Анкарой

3 июня 2010, 16:12
Президент Турции Абдуллах Гюль заявил, что Израиль, атаковав в Средиземном море гуманитарную миссию "Флотилия свободы" безвозвратно испортил отношения с Анкарой.

AFP

Гюль отметил, что действия Израиля в отношении гуманитарной миссии Турция "не простит и никогда не забудет".

"Наши отношения уже не будут прежними", – заявил глава турецкого государства.

Реклама

Иерусалим не сможет восстановить прежние дипотношения с Анкарой, даже если признает свою ошибку, уверен Гюль.

Между тем сегодня в Турции пройдут похороны погибших членов "Флотилии свободы" во время рейда Израиля в Средиземном море.

Напомним, что в четверг проводилась процедура опознания тел 9 активистов. По данным турецких специалистов, 8 погибших были гражданами Турции, а еще одной жертвой израильских военных стал американец турецкого происхождения. Судмедэкспертиза показала, что все активисты скончались от огнестрельных ранений.

Реклама

В Турцию на самолетах было доставлено около 500 активистов "Флотилии свободы". Еще один авиалайнер с членами гуманитарной миссии приземлился в Греции.

Напомним, в понедельник утром израильские военные сначала заблокировали, а затем захватили 6 судов "Флотилии свободы", которые должны были доставить в сектор Газа стройматериалы и гуманитарную помощь. В результате захвата одного из судов флотилии погибли, по официальным данным, 9 человек.