Главарь "Исламского ФАТХ" приговорен к казни

19 февраля 2008, 16:40
Главарь экстремистской группировки "Исламский ФАТХ" Шакер аль-Абси заочно приговорен к смертной казни в Ливане.

Опасному исламисту удалось скрыться из лагеря палестинских беженцев Нахр аль-Барид, после того ливанская армия взяла в начале сентября прошлого года штурмом логово террористов на севере Ливана.

Четверо его ближайших сообщников, три сирийца и один палестинец, были схвачены. В ходе расследования была установлена их причастность к взрыву год назад двух пассажирских автобусов в местечке Айн- Алляк на горной трассе, ведущей к христианскому городу Бикфайя. В результате погибли и получили ранения 23 человека.

Реклама

Гнеральный прокурор страны Саид Мирза потребовал вынесения всем четверым сообщникам Абси смертного приговора. К двойному теракту в Айн-Алляк были причастны еще восемь человек, но все они погибли во время подавления вооруженного мятежа в Нахр аль-Барид.

В свою очередь, военный прокурор Рашид Мизхер объявил о вынесении тюремных приговоров 56 исламистам из секты салафитов, связанных с "Аль-Каидой". Спецслужбы предотвратили их план по осуществлению нескольких диверсий в христианском городе Захле. Кроме того, террористическая ячейка, которой руководил саудовский подданный Фахд Абдель Азиз аль-Гамис, собиралась захватить в заложники группу арабских дипломатов. В обмен на их жизни салафиты намеревались потребовать освобождения преступников, которые находятся в тюрьмах Саудовской Аравии за принадлежность к "Аль-Каиде".