Главврачом США станет ведущий CNN

7 января 2009, 13:19
Избранный президент США Барак Обама выбрал кандидатуру на пост главного врача США. Переходная администрация Обамы предложила занять эту должность ее ведущему, главному медицинскому корреспонденту телекомпании CNN доктору Санджею Гупте.

Санджей Гупта. Фото АР

Как сообщают источники в администрации и телекомпании, еще в ноябре Гупта ездил в Чикаго на встречу с Обамой, на которой обсуждался этот вопрос.

При этом источники отмечают, что окружение Обамы при выборе кандидатуры руководствовалось опытом работы Гупты, в свое время являвшимся специальным советником первой леди США Хиллари Клинтон и в настоящее время работающим нейрохирургом.

Реклама

Сам ведущий информацию о своем новом назначении не комментирует.

В то же время CNN уже распространило пресс-релиз по этому поводу.

Телекомпания сообщает, что "с тех пор, как появилась информация о том, что кандидатура доктора Гупты обсуждается в качестве кандидатуры на пост главного врача, CNN обеспечила, чтобы его работа в эфире касалась вопросов здоровья и хорошего самочувствия, а не политики в сфере здравоохранения или других вопросов, которыми он будет заниматься в новой администрации".

Реклама

Гупта стал сотрудником CNN в 2001 году. В качестве ведущего медицинского корреспондента он информирует телезрителей о новостях в сфере медицины, готовит сводки в сфере здравоохранения для программы "American Morning", а также ведет 30−минутную программу о медицине "House Call with Dr. Sanjay Gupta".

Сразу после принятия на работу в телекомпанию Гупта вошел в группу журналистов, освещавших теракты 11 сентября 2001 года. В 2003 году Гупта вел репортажи из Ирака и Кувейта.

Помимо этого Гупта является сотрудником департамента нейрохирургии Университетской медицинской школы Эмори в Атланте. В ее больнице он регулярно проводит операции.

Реклама

Главный врач США информирует американцев о том, как им улучшить свое здоровье и снизить риск возникновения заболевания или получения травмы.

По материалам: Infox