Госдума РФ поддержит кандидатуру Зубкова на пост премьера

13 сентября 2007, 11:50
Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что нижняя палата утвердит в пятницу кандидатуру Виктора Зубкова на должность премьер-министра России.

AFP

"Мы обсуждали кандидатуру Виктора Зубкова, и вывод один – эта кандидатура может устроить всех", – сказал спикер.

Голосование по кандидатуре Зубкова пройдет в пятницу, 14 сентября, в рамках пленарного заседания.

Реклама

"Единая Россия" и ЛДПР объявили о своей поддержке кандидатуры Зубкова. "100% депутатов фракции поддержат его кандидатуру, мы не видим оснований подавать какое-то количество голосов против", – сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский

КПРФ намерена голосовать против кандидатуры Зубкова. "Фракция приняла единогласное решение – не поддерживать его кандидатуру на пост премьера", – сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов после встречи депутатов фракции с Зубковым.

По словам Зюганова, смена девяти премьеров за последние 15 лет – это слишком много. "Удивляет процедура назначения – Зубков узнал позавчера, мы узнали вчера", – сказал он.

Реклама

По его словам, Зубкову необходимо время для качественной подготовки ответов на вопросы депутатов о той политике, которая будет проводиться в стране. Он отметил, что у Зубкова "неплохая советская биография", однако в постсоветское время его деятельность была связана с проведением политики членов нынешнего правительства. Зюганов назвал разрушительным тот курс, который проводили некоторые члены правительства, в том числе министр финансов Кудрин, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, глава Минэкономразвития Герман Греф.

Напомним, накануне Владимир Путин принял отставку премьера Михаила Фрадкова и внес в Госдуму кандидатуру главы Росфинмониторинга на пост главы кабинета министров.