Год после выборов в США: Обама мирится с Россией и закрывает тюрьмы

6 ноября 2009, 18:26
Главное обещание нового лидера Америки — сделать медстраховку доступной всем — еще не выполнено, а в Гуантанамо до сих пор держат заключенных

Обаму критикуют внутри страны, но в мире он по-прежнему суперпопулярен. Фото АFP

9 ноября будет год как 45-летний представитель Демократической партии Барак Обама был объявлен победителем президентских выборов в США. Первый в истории темнокожий американский президент получил поддержку 2025 выборщиков, в то время как его оппоненту — республиканцу Джону Маккейну досталось всего 1517 голосов. Через год после триумфа на политической арене дома Обама лишился доверия трети поддерживающих его американцев (в день инаугурации ему доверяли 82%, нынче — 52—53%) — слишком много претензий к его внутренней политике. Но его усилия на международной арене удостоились похвалы и даже Нобелевской премии мира за 2008 год. Правда, последнюю, как считается, ему дали авансом — за то, что он действительно сделает нашу планету более мирной и безопасной. Мы выделили основные итоги первого года правления Обамы.

ВНУТРИ США. "По крайней мере, одного врага Обама уже уничтожил — ту самую муху, которая мешала Барака Хусейну давать интервью в Белом доме", — шутят сейчас в Америке. А если серьезно, то с точки зрения выполнения своих предвыборных обещаний Обама начал вроде бы неплохо — сразу после инаугурации подписал указа о закрытии тюрьмы Гуантанамо. Но из-за правовых проволочек оттуда вывезли не всех подозреваемых в терроризме и тюрьма все еще работает. Затем он подписал распоряжение о закрытии за рубежом секретных тюрем ЦРУ, но был ли реализован этот план неясно из-за секретности объектов. Так происходит почти с каждой внутриполитической инициативой Обамы, а главное его политическое обещание — сделать медицинскую страховку доступной всем американцам, вне зависимости от их доходов — до сих пор находится на стадии дебатов. Последний момент, кстати, злит американский электорат Обамы более всего.

Реклама

ВО ВНЕ США. На международной арене Обама в первую очередь занялся улучшением двусторонних отношений между США и Россией, что назвали "перезагрузкой", и, по мнению наблюдателей, у американского лидера в этом направлении есть прогресс. Америка отказалась фактически от расширения НАТО на восток (что сильно расстроило наших евроатлантистов), от размещения ПРО в Европе (что сильно расстроило Польшу). В обмен Россия, как рассчитывают американцы, должна поддержать международное давление на Иран, чтобы тот отказался от ядерного оружия. К Ирану Обама также ищет свои подходы. Не только кнутом, но и пряником. Предлагает компромиссы, гарантии безопасности. Обама также начал выводить войска из Ирака, но в Афганистане войну активизировал. И идет она, пока, не очень успешно для американцев. Оппоненты Обамы внутри США говорят, что президент сдает позиции русским, заигрывает с Ираном, вместо того, чтобы "нести демократию" всеми миру и уничтожать страны "оси зла". Но, несмотря на это, политика Обамы в мире популярна. И рейтинг его за границами США, пожалуй, даже выше, чем внутри страны. Но нельзя забывать, что тоже самое когда-то было и с Горбачевым.

ПОХУДЕЛ И ПОСЕДЕЛ

За прошедший год Обама сильно изменился. Как отмечает американское агентство The Drudge Report, в последнее время президент США стремительно худеет, на нем болтается спортивная одежда. К тому же он осунулся и поседел. По мнению президентского окружения, все это — последствия работы без отдыха на благо страны. Причем, Обама так работает, что даже забывает поесть. Хотя время поиграть в его любимую игру — баскетбол, а иногда в гольф, он находит. Но только на выходных.

Реклама

МИШЕЛЬ — ОГОРОДНИЦА, ЗАТЕЙНИЦА И МОДНИЦА

К первой леди США претензий минимум. Мишель придерживается всех американских ценностей, в государственные дела мужа не лезет, предпочитает наряды американских молодых дизайнеров и занимается хозяйством — разбила огород перед Белым домом. Всегда весело и перед телекамерами она отмечает все праздники, приглашая порой тысячи ребятишек из окрестных школ. Вот и на Хеллоуин она угощала детей, нарядившись в женщину-кошку. Барак на этом празднике выглядел посторонним, поскольку пришел в рубашке и свитере.

В основном ее наряды, в которых просматриваются элементы восточного и африканского народного творчества, вызывают одобрение. За год ее раскритиковали лишь дважды: за красную кофточку, которую она надела в день выборов и которую прозвали "фартук мясника", и за то, что прибыла к Елизавете II с открытым декольте, да еще и обняла ее Величество.