Голландский премьер подтвердил планы по выводу войск из Афганистана

22 февраля 2010, 11:08
Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде подтвердил, что военный контингент страны покинет Афганистан к концу 2010 года.

AFP

"Если ничего не произойдет, мы сделаем это", – заявил Балкененде.

В субботу премьер-министр страны Ян Петер Балкененде предложил королеве Беатрикс отправить в отставку правительство Нидерландов, расколовшееся из-за разногласий по вопросу о выводе военного контингента из Афганистана.

Реклама

Основным камнем преткновения для коалиционного правительства стал вывод голландского воинского контингента из афганской провинции Урузган, откуда, согласно решению парламента Нидерландов, он должен быть полностью выведен к концу этого года.

В целом число нидерландских военнослужащих в Афганистане в 2009 году достигло рекордной величины – почти 2 тысячи человек. Но уже в начале 2010 года их число снизилось до 1850.

Нидерланды направили свой воинский контингент в Афганистан в августе 2006 года. На сегодняшний день в этой стране, в основном, в южной провинции Урузган находятся около 1650 голландских военнослужащих.

Реклама

Нидерландский воинский контингент входит в миротворческую миссию НАТО ISAF. Контингент обязан помогать афганцам восстанавливать экономику и мирную жизнь. Однако голландцам нередко приходится вступать в бой с боевиками движения "Талибан".