Гордон Браун осудил казнь в КНР душевнобольного британца

29 декабря 2009, 10:22
Китайские власти во вторник казнили британского гражданина Акмаля Шейха за контрабанду наркотиков, сообщил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который решительно осудил действия Пекина.

Reuters

Житель Лондона, 53-летний Акмаль Шейх был задержан с четырьмя килограммами героина в 2007 году в городе Урумчи на северо-западе Китая. Его родственники и защита настаивали на том, что британец страдает психическим заболеванием и был втянут в перевозку наркотиков, не осознавая того, преступной группировкой.

Китайская сторона, в свою очередь, заявляла, что свидетельства о душевной болезни Шейха являются "недостаточными".

Реклама

Правительство Великобритании несколько раз поднимало вопрос о смягчении наказания Шейха в общении с руководством КНР, а Гордон Браун лично обсуждал судьбу британца со своими китайскими коллегами. Форин-офис за последние шесть месяцев направил в Пекин 10 запросов о пересмотре наказания, причем последний из них – менее чем за сутки до исполнения приговора.

"Я осуждаю казнь Акмаля Шейха в самых решительных выражениях. Я потрясен и разочарован тем, что наши постоянные просьбы о милосердии не нашли отклика", – говорится в заявлении британского премьера.

Акмаль Шейх стал первым за 50 лет выходцем из Евросоюза, казненным в Китае.