Гордон Браун призывает Пакистан приложить больше усилий в поимке бин Ладена

30 ноября 2009, 10:30
Великобритания хочет видеть больше усилий со стороны Пакистана в борьбе с "Аль-Каидой" и в поисках ее лидера Усама бин Ладена, заявил британский премьер-министр Гордон Браун.

AFP

Глава британского кабинета министров планирует провести переговоры со своим пакистанским коллегой Юсуфом Раза Гилани в четверг в своей резиденции на Даунинг-стрит.

Как сообщил Браун, в телефонном разговоре с Гилани он информировал его о намерении обсудить вопрос поиска "террориста номер один".

Реклама

Как заявил британский премьер, необходимо поднять вопрос, почему никто до сих пор не смог "обнаружить, или задержать, или хотя бы приблизиться" к лидеру "Аль-Каиды" или второму человеку в террористической организации Айману аз-Завахири.

"Мы хотим, после восьми лет (после событий 11 сентября 2001 года) видеть больший прогресс в поиске этих двух возглавляющих "Аль-Каиду" людей, которые уже принесли столько вреда и которые явно стоят за многими терактами, поразившими Великобританию", – сказал Браун.

Британский премьер также призвал Пакистан содействовать международным усилиям по борьбе с группировками террористов, включая противостояние движению "Талибан" в Северном Вазиристане.

Реклама

Эта территория на границе Пакистана с Афганистаном, где не действуют пакистанские законы и на которую не распространяются полномочия полиции, и где, по мнению Исламабада, нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне талибов в Афганистане.

Браун отметил, что Пакистан достиг в этом успехов, однако мир должен видеть участие этой страны в общем деле борьбы с мировым терроризмом.

"Пакистан должен присоединиться к усилиям, прилагаемым всем мировым сообществом, и не только в попытке изолировать "Аль-Каиду", но и сломить их полностью в Пакистане", – добавил Браун.